Données ouvertes · Insee, recensement 2023
Vivre seul en France : la part de personnes seules par ville
Par La rédaction de Plan d'un Soir · mise en ligne en octobre 2026 · données RP 2023
En France, plus d'un ménage sur trois ne compte qu'une personne (39,1 %). Cet outil reprend les chiffres du recensement de l'Insee pour les 100 communes les plus peuplées : nombre de ménages d'une personne, part des habitants qui vivent seuls et part des célibataires. Toutes les valeurs viennent du fichier Insee, sans estimation ajoutée.
Commune 91228
Évry-Courcouronnes
- Ménages d'une personne
- 41,1 %
- 11 291 sur 27 465 ménages
- 15 ans ou plus vivant seuls
- 20,5 %
- 10 728 sur 52 392 personnes
- 15 ans ou plus célibataires
- 40,6 %
- au sens de l'état conjugal Insee
À Évry-Courcouronnes, 41,1 % des ménages sont composés d'une seule personne, soit 2,0 points au-dessus de la moyenne nationale (39,1 %). 20,5 % des habitants de 15 ans ou plus vivent seuls, 1,0 point en dessous de la moyenne nationale (21,5 %). Parmi les 100 plus grandes communes, Évry-Courcouronnes se classe 79e pour la part de personnes vivant seules (et 79e par la population des ménages, 65 330 personnes).
Source : Insee, recensement de la population (RP 2023), géographie au 1er janvier 2025.
Ce que montrent les chiffres
Dans cet extrait, la part des habitants de 15 ans ou plus qui vivent seuls va de 12,4 % à Saint-André à 40,5 % à Nancy, pour une moyenne nationale de 21,5 %. 74 de ces 100 communes dépassent cette moyenne. Parmi les 26 autres, 18 sont en Île-de-France et 5 dans les départements d'outre-mer.
Vivre seul et être célibataire ne se recouvrent pas : une personne en couple peut vivre seule dans son logement, et un célibataire peut habiter en colocation ou chez ses parents. C'est pour cela que l'outil affiche les deux indicateurs séparément.
Classement des 100 plus grandes communes
Trié par part des 15 ans ou plus vivant seuls, de la plus élevée à la plus faible. Cliquez sur une commune pour afficher sa fiche.
| Rang | Commune | Vivant seuls (15 ans +) | Ménages d'une personne | Célibataires (15 ans +) | Ménages |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nancy (54) | 40,5 % | 61,8 % | 48,5 % | 60 924 |
| 2 | Caen (14) | 39,3 % | 60,9 % | 45,6 % | 62 707 |
| 3 | Rouen (76) | 39,1 % | 59,1 % | 45,8 % | 66 633 |
| 4 | Poitiers (86) | 38,3 % | 60,0 % | 48,5 % | 49 464 |
| 5 | Tours (37) | 37,9 % | 58,6 % | 41,7 % | 78 000 |
| 6 | Pau (64) | 37,7 % | 58,5 % | 39,5 % | 45 270 |
| 7 | Limoges (87) | 37,2 % | 57,4 % | 39,3 % | 73 439 |
| 8 | Clermont-Ferrand (63) | 36,7 % | 58,0 % | 43,2 % | 80 432 |
| 9 | Dijon (21) | 36,4 % | 57,4 % | 42,3 % | 90 457 |
| 10 | La Rochelle (17) | 36,1 % | 55,7 % | 37,5 % | 45 270 |
| 11 | Lille (59) | 36,0 % | 58,0 % | 48,9 % | 130 687 |
| 12 | Troyes (10) | 35,8 % | 55,8 % | 42,5 % | 33 087 |
| 13 | Besançon (25) | 35,4 % | 56,6 % | 41,9 % | 64 378 |
| 14 | Bordeaux (33) | 35,3 % | 55,4 % | 42,2 % | 148 765 |
| 15 | Toulouse (31) | 35,1 % | 55,6 % | 45,1 % | 285 043 |
| 16 | Brest (29) | 35,0 % | 55,6 % | 40,8 % | 77 236 |
| 17 | Angers (49) | 34,7 % | 55,6 % | 42,9 % | 84 613 |
| 18 | Grenoble (38) | 34,2 % | 55,1 % | 42,7 % | 84 574 |
| 19 | Nantes (44) | 34,2 % | 54,8 % | 41,3 % | 175 195 |
| 20 | Montpellier (34) | 34,0 % | 54,8 % | 44,9 % | 165 709 |
| 21 | Quimper (29) | 33,6 % | 53,6 % | 35,5 % | 34 940 |
| 22 | Rennes (35) | 33,4 % | 54,6 % | 45,2 % | 122 237 |
| 23 | Paris (75) | 32,5 % | 53,5 % | 41,4 % | 1 128 417 |
| 24 | Reims (51) | 32,4 % | 52,8 % | 40,0 % | 93 533 |
| 25 | Lyon (69) | 31,7 % | 52,2 % | 41,1 % | 272 347 |
| 26 | Amiens (80) | 31,2 % | 51,7 % | 42,8 % | 70 229 |
| 27 | Valence (26) | 31,0 % | 52,1 % | 34,3 % | 33 225 |
| 28 | Metz (57) | 30,7 % | 51,7 % | 39,2 % | 61 898 |
| 29 | Saint-Étienne (42) | 30,6 % | 51,1 % | 36,8 % | 86 834 |
| 30 | Orléans (45) | 30,6 % | 50,8 % | 38,9 % | 58 087 |
| 31 | Villeurbanne (69) | 30,3 % | 50,7 % | 41,7 % | 82 498 |
| 32 | Bourges (18) | 30,2 % | 50,5 % | 35,1 % | 32 717 |
| 33 | Le Mans (72) | 30,2 % | 50,1 % | 34,9 % | 74 638 |
| 34 | Saint-Nazaire (44) | 30,0 % | 49,4 % | 30,8 % | 38 832 |
| 35 | Aix-en-Provence (13) | 29,8 % | 51,0 % | 36,5 % | 76 823 |
| 36 | Perpignan (66) | 29,6 % | 49,1 % | 36,8 % | 60 962 |
| 37 | Chambéry (73) | 29,1 % | 49,6 % | 35,0 % | 29 795 |
| 38 | Le Havre (76) | 28,8 % | 48,4 % | 34,4 % | 83 155 |
| 39 | Cannes (06) | 28,7 % | 48,4 % | 29,8 % | 38 787 |
| 40 | Avignon (84) | 28,5 % | 48,7 % | 35,2 % | 44 816 |
| 41 | Cherbourg-en-Cotentin (50) | 28,4 % | 47,6 % | 30,0 % | 40 180 |
| 42 | Strasbourg (67) | 28,2 % | 48,9 % | 41,1 % | 142 254 |
| 43 | Boulogne-Billancourt (92) | 28,2 % | 48,2 % | 34,5 % | 59 703 |
| 44 | Nîmes (30) | 27,8 % | 48,0 % | 35,0 % | 73 428 |
| 45 | Ivry-sur-Seine (94) | 27,8 % | 50,0 % | 45,5 % | 31 295 |
| 46 | Toulon (83) | 27,6 % | 46,7 % | 32,0 % | 90 751 |
| 47 | Fort-de-France (972) | 27,6 % | 46,4 % | 55,5 % | 37 851 |
| 48 | Nice (06) | 27,4 % | 47,0 % | 32,5 % | 178 357 |
| 49 | Antibes (06) | 27,2 % | 45,9 % | 26,2 % | 40 046 |
| 50 | Levallois-Perret (92) | 27,1 % | 46,2 % | 34,6 % | 33 550 |
| 51 | Béziers (34) | 26,9 % | 46,6 % | 32,4 % | 39 244 |
| 52 | Clichy (92) | 26,9 % | 47,4 % | 40,1 % | 31 092 |
| 53 | Mérignac (33) | 26,8 % | 45,2 % | 33,3 % | 38 836 |
| 54 | Annecy (74) | 26,8 % | 45,9 % | 30,7 % | 65 766 |
| 55 | Colmar (68) | 26,4 % | 46,4 % | 32,0 % | 32 675 |
| 56 | Pessac (33) | 26,2 % | 46,0 % | 36,7 % | 32 881 |
| 57 | Courbevoie (92) | 26,2 % | 45,6 % | 35,7 % | 40 314 |
| 58 | Neuilly-sur-Seine (92) | 26,2 % | 45,5 % | 30,7 % | 28 661 |
| 59 | Mulhouse (68) | 26,1 % | 46,8 % | 36,3 % | 48 036 |
| 60 | Dunkerque (59) | 26,0 % | 44,8 % | 29,3 % | 42 317 |
| 61 | Calais (62) | 25,5 % | 44,5 % | 32,9 % | 32 124 |
| 62 | Issy-les-Moulineaux (92) | 25,4 % | 44,7 % | 33,9 % | 32 334 |
| 63 | Marseille (13) | 25,3 % | 44,9 % | 35,4 % | 420 264 |
| 64 | Villeneuve-d'Ascq (59) | 25,2 % | 46,5 % | 39,8 % | 29 090 |
| 65 | Montreuil (93) | 24,4 % | 44,4 % | 39,4 % | 50 715 |
| 66 | Fréjus (83) | 23,7 % | 42,0 % | 24,0 % | 29 246 |
| 67 | Versailles (78) | 22,9 % | 42,6 % | 32,0 % | 37 742 |
| 68 | Montauban (82) | 22,9 % | 41,4 % | 30,2 % | 29 192 |
| 69 | La Seyne-sur-Mer (83) | 22,8 % | 40,2 % | 26,2 % | 30 591 |
| 70 | Asnières-sur-Seine (92) | 22,4 % | 40,4 % | 34,7 % | 41 702 |
| 71 | Saint-Maur-des-Fossés (94) | 22,3 % | 40,9 % | 29,6 % | 35 699 |
| 72 | Pantin (93) | 22,2 % | 40,9 % | 39,2 % | 27 013 |
| 73 | Saint-Denis (974) | 22,1 % | 40,1 % | 44,5 % | 68 854 |
| 74 | Vénissieux (69) | 21,8 % | 40,9 % | 35,1 % | 27 397 |
| 75 | Villejuif (94) | 21,3 % | 39,3 % | 40,9 % | 26 154 |
| 76 | Roubaix (59) | 21,2 % | 41,1 % | 41,7 % | 39 680 |
| 77 | Nanterre (92) | 20,7 % | 40,7 % | 39,0 % | 41 166 |
| 78 | Cergy (95) | 20,6 % | 39,1 % | 41,7 % | 29 096 |
| 79 | Évry-Courcouronnes (91) | 20,5 % | 41,1 % | 40,6 % | 27 465 |
| 80 | Rueil-Malmaison (92) | 20,4 % | 37,7 % | 28,9 % | 37 040 |
| 81 | Créteil (94) | 20,2 % | 39,1 % | 39,5 % | 39 811 |
| 82 | Tourcoing (59) | 19,7 % | 37,2 % | 34,8 % | 41 866 |
| 83 | Argenteuil (95) | 19,6 % | 39,6 % | 34,7 % | 44 679 |
| 84 | Colombes (92) | 19,3 % | 37,1 % | 36,1 % | 37 841 |
| 85 | Noisy-le-Grand (93) | 19,3 % | 36,9 % | 34,3 % | 30 877 |
| 86 | Antony (92) | 19,2 % | 36,4 % | 30,4 % | 27 950 |
| 87 | Aubervilliers (93) | 19,1 % | 40,0 % | 42,6 % | 35 923 |
| 88 | Saint-Denis (93) | 19,1 % | 38,3 % | 43,0 % | 59 580 |
| 89 | Vitry-sur-Seine (94) | 18,8 % | 37,4 % | 37,7 % | 39 243 |
| 90 | Cayenne (973) | 18,1 % | 33,5 % | 58,5 % | 24 436 |
| 91 | Champigny-sur-Marne (94) | 17,5 % | 34,4 % | 36,7 % | 31 718 |
| 92 | Le Tampon (974) | 17,4 % | 32,9 % | 36,9 % | 34 653 |
| 93 | Drancy (93) | 17,2 % | 34,5 % | 34,5 % | 28 697 |
| 94 | Saint-Pierre (974) | 17,2 % | 33,8 % | 41,5 % | 35 319 |
| 95 | Ajaccio (2A) | 14,8 % | 28,8 % | 24,2 % | 32 607 |
| 96 | Saint-Paul (974) | 13,9 % | 28,3 % | 39,4 % | 42 965 |
| 97 | Aulnay-sous-Bois (93) | 13,3 % | 29,7 % | 36,4 % | 31 721 |
| 98 | Le Blanc-Mesnil (93) | 13,2 % | 28,3 % | 35,4 % | 22 582 |
| 99 | Sarcelles (95) | 12,9 % | 30,2 % | 40,3 % | 20 598 |
| 100 | Saint-André (974) | 12,4 % | 25,2 % | 44,1 % | 21 567 |
| — | France (hors Mayotte) | 21,5 % | 39,1 % | 29,1 % | 31 274 741 |
Méthode et définitions
- Ménage d'une personne : logement occupé à titre de résidence principale par une seule personne. La part rapporte ces ménages à l'ensemble des ménages de la commune (jeu « Ménages », mesure
DWELLINGS, type de ménage11rapporté au total). - Personnes vivant seules : habitants de 15 ans ou plus qui vivent seuls dans leur logement, rapportés à l'ensemble des 15 ans ou plus (jeu « Ménages et couple », mesure
ONEPERS, toutes tranches d'âge additionnées, rapportée àPOPdes 15 ans ou plus). - Célibataires : personnes de 15 ans ou plus classées « célibataires » par l'Insee selon le statut conjugal (
CIVIL_STATUS = 6). C'est une catégorie distincte des personnes mariées, pacsées, en concubinage ou union libre, veuves et divorcées : les six catégories font ensemble 100 % des 15 ans ou plus. - Communes retenues : les 100 communes à la plus forte population des ménages (mesure
DWELLINGS_POPSIZE). Paris, Lyon et Marseille sont comptées comme des communes entières, arrondissements compris. Le rang (1 = part la plus élevée) se calcule au sein de ces 100 communes. - Calcul : seules les valeurs de l'année 2023 sont retenues (les fichiers contiennent aussi l'historique). Les parts sont calculées à partir des effectifs Insee et arrondies au dixième. Le total France est celui publié par l'Insee : il correspond à la somme des 34 848 communes des fichiers (métropole et départements d'outre-mer, Mayotte n'y figurant pas).
Limites
Les chiffres du recensement sont des estimations : depuis 2004, chaque commune de 10 000 habitants ou plus est recensée par sondage, une partie des logements chaque année, et le millésime 2023 s'appuie sur les enquêtes de 2021 à 2025. Les effectifs Insee, pondérés, comportent des décimales : ils sont arrondis ici à l'unité, et les petits écarts entre communes proches ne sont pas significatifs. Les variables sur les ménages proviennent de l'exploitation complémentaire du recensement, celles sur les personnes de l'exploitation principale : les deux sources ne se comparent qu'indicateur par indicateur. Les personnes vivant en communauté (internats, foyers, maisons de retraite) ne font pas partie des ménages.
Source et licence
- Producteur : Insee, recensement de la population (RP 2023), géographie au 1er janvier 2025.
- Jeu de données : Ménages – Principaux indicateurs (dossier complet) (data.gouv.fr), fichier
DS_RP_MENAGES_COMP_2023_CSV_FR(CSV). - Jeu de données : Ménages et couple – Principaux indicateurs (dossier complet) (data.gouv.fr), fichier
DS_RP_MENAGES_PRINC_2023_CSV_FR(CSV). - Licence : les données Insee sont réutilisables sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0. L'extrait publié ici reste sous la même licence.
- Extraction et mise en forme : octobre 2026.
- Fiche de cette réutilisation sur data.gouv.fr : Vivre seul en France : la part de personnes seules par ville.
Citer ou réutiliser ces données
Vous pouvez reprendre ces chiffres librement, y compris pour un usage commercial, à condition de citer la source. Formulation proposée :
Insee, recensement de la population RP 2023 (jeux « Ménages » et « Ménages et couple – Principaux indicateurs », data.gouv.fr) ; mise en forme : Plan d'un Soir, « Vivre seul en France par ville », https://plandunsoir.fr/vivre-seul-par-ville, consulté le JJ/MM/AAAA.
- Télécharger le fichier JSON (100 communes et total France, mêmes chiffres que cette page)
- Télécharger le fichier CSV (séparateur point-virgule, UTF-8)
- Lien direct vers une fiche :
https://plandunsoir.fr/vivre-seul-par-ville?ville=CODE_INSEE
Cet outil est publié par Plan d'un Soir, site éditorial destiné aux adultes ; cette page ne contient que des données publiques, sans publicité ni lien commercial.